Дизельный эффект

«Дизельный эффект» — определение больше подходит для описание работы дизельных двигателей, в которых воспламенение топлива происходит за счет возрастания давления, которое в свою очередь создает движущийся вверх поршень в камере сгорания двигателя, но подобное явление можно наблюдать и в гидравлической аппаратуре, при первых рабочих циклах гидроцилиндров. Это возникает в следствии кавитации (образование пузырьков в жидкой среде с последующим их схлопыванием с высвобождением большого количества энергии).

Кавитация в гидроцилиндрах

В зависимости от газа, температуры, жидкости и давления гидравлические масла содержат растворенный воздух. В конечном итоге кавитация — это вытеснение воздуха из гидравлического масла. Это происходит, когда масло подвергается определенному давлению или сдвиговому движению. Такое случается в линиях всасывания, внутренних пространствах насоса, сужениях поперечного сечения и при возникновении пульсации в гидравлических системах. Когда движущаяся масляная масса перемещается, образуются пустоты, в которые высвобождаются мелкие пузырьки воздуха.

Пузырьки воздуха, возникающие в результате кавитации, содержат частицы масла. При воздействии высокого давления в этих пузырьках резко повышается температура. Значительное повышение температуры приводит к дизельному эффекту, а именно к воспламенению в гидравлической системе (микровзрыву), и этот процесс сгорания занимает миллисекунды, в следствии чего создается огромное давление внутри полости гидроцилиндра, но гидроаппаратура не выпускает это давление из гидроцилиндра по рвд и происходит следующее:

Последствия дизельного эффекта

В следствии дизельного эффекта при первом рабочем цикле могут быть получены следующие повреждения: вздутие корпуса и повреждение рабочей поверхности гильзы, повреждение направляющих и уплотнений, от большого количества выделяемого тепла, направляющие на поршне прожигает, нарушается их целостность и геометрическая форма, далее возможно повреждение уплотнений и гидроцилиндр начинает пропускать масло из поршневой полости в штоковую и наоборот.

Вы можете ознакомиться со всем перечнем продукции выпускаемой нашей компанией.

А так же воспользоваться любой из доступных услуг.

Возникла такая же проблема? Просто оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время